逻辑思维训练500题(带答案)六年级精选104句文案

逻辑思维训练500题(带答案) 1、逻辑思维训练500题(带答案)百度云 (1)、(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。 (2)、D.A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄; (3)、(2)两堆苹

逻辑思维训练500题(带答案)

1、逻辑思维训练500题(带答案)百度云

(1)、(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。

(2)、D.A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄;

(3)、(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。

(4)、第三步:利用9g盐和2g砝码称出11g。

(5)、假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

(6)、A中的酒精可以溶解碘,所以提取后会得到酒精、水和碘三者组成的溶液,不符合提取的要求,所以不能用酒精萃取碘水中的碘。

(7)、敢于质疑。包括权威结论和个人结论,如果逻辑上明显解释不通时。

(8)、请问有什么方法,可以只问其中一位守门员一个问题,就可以知道那扇是生门?

(9)、遇事多思考,多分析,对问题进行层剖缕析,找到问题核心,通过逻辑分析选定恰当解决方法,问题自然迎刃而解,这样也逐步能提高逻辑思维能力。

(10)、(7)下列哪一组密码能用其中的某个数字来替换这个密码中的从而组成一个符合规则的密码?

(11)、Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:

(12)、A中的酒精可以溶解碘,所以提取后会得到酒精、水和碘三者组成的溶液,不符合提取的要求,所以不能用酒精萃取碘水中的碘。

(13)、但现在你闻不到香气了,大脑就只能靠舌头的味觉来拼命分析进到嘴里的东西,这样一来它就得到锻炼了。

(14)、点子不多、思考能力不强的人在企业界很容易被淘汰。如何提升自己的创造与思考能力呢?以下是三种不错的做法。

(15)、(3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;

(16)、A:只要考试不黑,我肯定能考上。因为不黑,所以A考上了

(17)、让我们逐个来排除:A中的8一定要2替换才能符合已知条件但这组字母中没有故不行;B组中的密码文字本身就违反了已知条件因此也不行;C与A同理;D中的8有选E,才能符合所有的已知条件,故选E。

(18)、(3)这一组数字,后面的数字都比前面的大,那差分别多少呢?看看,

(19)、己.除非这个密码文字中有否则5不可能是最后一个字母。

(20)、乙酰胆碱是大脑的“润滑剂”,它能使脑部更加活跃。而卵磷脂能转化成乙酰胆碱,因此,多吃花生、大豆、毛豆等富含卵磷脂的食物,将有助于提高记忆力。

2、逻辑思维训练500题(带答案)六年级

(1)、三个黑手绢。假如只有一个人背上是黑手绢,那么这个人在第一次开灯时就会咳嗽的,事实上他没有,所以不止一个人背上是黑手绢;如果是两个黑手绢,那么在第二次关灯时就该有两人咳嗽,结果仍没有,说明背上是黑手绢的人要多于两人。第三次关灯时有人咳嗽,说明此时最少有三个人发现自己背是是黑手绢,所以他们会咳嗽。所以至少有三人背上是黑手绢。

(2)、甲是一个专门研究机器程序操控的专家,前不久,他刚发明了一个可以在简单程序操控下穿过马路(不是单行线)的机器人Exruel,一日,他命令Exruel去马路对面,并给他输入了“25m内是否有车辆”以防Exruel能安全过马路。可谁知,Exruel在穿越马路过程中竟花了将近6个小时,这时,甲才意识到他在给Exruel输入程序时犯了一个严重的错误。

(3)、小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

(4)、第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。

(5)、理论与实践的正确关系应该是:理论是对实践的总结和抽象;是经过总结和条理化了的经验。

(6)、1分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。

(7)、第二步:当蜡烛A燃烧完后,再点燃蜡烛B的另外一头,待蜡烛B燃烧完后,用15分钟。

(8)、一种密码只由数字5组成,这些数字由左至右写成且符合下列条件才能组成密码。这组数字是:

(9)、第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=4时,D=CDE=1234

(10)、一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?

(11)、(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。

(12)、请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?

(13)、妈妈跟小军一块去逛街,回来后天已经黑了,妈妈叫小军开灯,小军想捉弄一下妈妈,连拉了7次灯,猜猜小军把灯拉亮没?如果拉20次呢?25次呢?

(14)、小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

(15)、A第2次陈述,即B不是南区人,是虚假的。那么,B是南区人,此说法是真的。

(16)、42分钟。也许有人会想是3*15=可是因为火印盖到第十四只马,剩下的一只,他们就不盖了,因为不盖也能与其他的区别。所以应把最后一只马的叫喊时间3分钟去掉。

(17)、5W2H分析法配合思维导图使用,有效、方便、易于理解、使用方便。稍加练习便可完全掌握,在生活中随处都可以多运用,可以帮助你准确界定、清晰地思考问题,提高逻辑思维能力,提高工作效率;也可以让你有效的掌握事情的本质,完全的抓住任何事情的主骨架,了解问题的根源,把问题打回原形进行思考,提高思考能力。慢慢的就可以帮助你构建一套你自己的逻辑思维体系。最后再推荐几本关于逻辑思维和思维方式的书籍《未来的冲击》、《科学与方法》、《思考的技术》、《麦肯锡意识》、《控制论与科学方法论》、《哥德尔、埃舍尔、巴赫---集异璧之大成》

(18)、观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的?

(19)、观察A,E,B,F,C这组字母,你觉得下个字母应该是什么?

(20)、事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?

3、逻辑思维训练500题(带答案)四年级

(1)、动物学家与学家对应,正如动物与_____相对

(2)、1答案:洪与江、李与王、赵与徐、张与杨为夫妻。

(3)、第一个火枪手的生存率=50%*0%+50%*(1x)=43%

(4)、做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒。做一件这样的衬衣共要钉多少粒扣子?

(5)、现在,桌子上摆着一只天平,两个砝码,分别为7g、2g。如何只用这些物品分三次将140g的盐分成90g各一份?

(6)、一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:

(7)、家长可搜集一些无毒、无害的废旧材料,教孩子做一些有趣的小玩具。比如纸折飞机、纸炮,用化妆盒做电视机、家具,用可口可乐瓶子做花篮等等。还可以鼓励孩子发挥创意自己设计制作玩具,既让孩子动了手,又让孩子动了脑。

(8)、有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,这种相机在香港皮套和相机一共值3000港币,可这家店主故意要410美元,而且他不要泰国铢,只要美元,更不要港币。现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。这个香港人现在掏出100美元,请问他能够买回这个皮套能吗?

(9)、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?

(10)、如图,一层层地排列,每层都是从左往右排。

(11)、求同思维与求异思维是视觉艺术思维过程中相辅相成的两个方面。在创作思维过程中,以求异思维去广泛搜集素材,自由联想,寻找创作灵感和创作契机,为艺术创作创造多种条件。然后运用求同思维法对所得素材进行筛选、归纳、概括、判断等,从而产生正确的创意和结论。

(12)、2现在我们不用两只的兔子的名字来称呼他们,而是用A、B来代表。老猴子给他们出的主意就是.兔子A先将蘑菇平均分成两份,然后由兔子B在两分中挑走其中的一份,剩下的一份就是属于兔子A的。因为蘑菇是由兔子A分的,所以在他的眼中,这两份当然是一样多的。兔子B在两份中挑选的时候,当然会挑走他认为比较大的一份。这样,两个兔子便都满意了。

(13)、仔细地分析总是可以让人更加准确地得出问题的最佳答案。如果一个人有较强的分析思维能力,那么他便可以游刃有余地行走在自己的人生道路上。因为对他来讲,一切问题在他的分析之下都不再成为问题。

(14)、3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。

(15)、1儿子把信封上数字看反了,其实信封上写的是86元,因此,儿子去买东西时钱不够,还少了4元。

(16)、(3)同一个家庭的人不能独占一个独木舟。

(17)、根据条件可排除D;因此,根据条件赵亮的住房居中。

(18)、遇到了什么事?做什么工作?怎么办?重点是什么?有什么关系?什么地方有问题?什么事情?什么原因?是什么?目的是什么?......

(19)、我们知道,专注力的高度集中是一种精神方面的能力,能够最大程度提升人的思维速度。英国心理专家GuyClarkston曾经提出一个观点:人的思维是"任性"的,思维也有自己的想法。

(20)、⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中,有一者是2个。

4、逻辑思维训练500题(带答案)免费

(1)、把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。

(2)、这种训练法的目的是,通过让儿童记忆大量的数字,达到发展记忆能力的目的。前面谈到过数字是最难记忆的材料,因而也是一种最好的训练记忆能力的材料。

(3)、第六步:女人过去接男人,男人划过去放下女人,回去接自己的一个孩子。

(4)、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?

(5)、找出不同类的一项:A.铁锅B.小勺C.米饭D.碟子

(6)、一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C:你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话:

(7)、当然,逻辑思维的能力并非是天生的,而是在后天的学习中逐步培养出来的,只是有些人培养的好(可能也有天资的成分),有些人培养的不好。下面是我曾经培养自己逻辑思维能力的一些基本方法,可以参考看看:如何锻炼提高逻辑思维?之前视频中和大家分享了清晰表达的逻辑,运用“PREP模式”表达(结构化思维),意思是说,我们在正式的谈话、讲演、或文案中,首先可以简洁明了地表明自己的观点、结论或主张P;然后再说出支持你结论的“依据”R;接着再用具体的案例,或者实际的资料、数据来提高你结论或观点的说服力;最后再重申一下结论,确保自己想传达的信息,已确实传递。如果这个时候你还有诉求,也就是希望对方怎么做,也可以在这个时候提出来。

(8)、(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。

(9)、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?

(10)、小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:

(11)、脑重量仅占人体总重量的2%,但其所消耗的能量却占到总耗能的18%,而其惟一的能量来源是葡萄糖。早上是脑部最缺葡萄糖的时期,不吃早餐就去上学或工作,大脑能量会不足,无法充分发挥出其能力。研究表明,早餐能为大脑提供一天所需能量的25%。

(12)、最后:孙某说:“哦,我也知道了。”那姓肯定是惟一的,那只有“岳飞”了。

(13)、小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

(14)、(提示:想法为硬币组对,找到这样的两组硬币:一组四枚,总值相等,但是组对的两方不能有一枚硬币面值相同。然后从这些组对中找到能付清账目而不用找零的款额。)

(15)、小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?

(16)、第二步:鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己是说明她前面有8只小鸡;

(17)、所以洪的对象有两个可能:李和江。但是由于李的爱人是洪的爱人的表哥,所以否定了李,洪与江是对象。

(18)、教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?

(19)、假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

(20)、A.如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。

5、逻辑思维训练500题(带答案)和解释

(1)、(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?

(2)、一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。

(3)、有80个外观一致的小球,其中一个和其它的重量不同,(不知道更轻还是更重)。现在给你一个天平,允许你称四次,把重量不同的球找出来,怎么称?

(4)、如果CDE对应EDF,那么,EFH对应什么?

(5)、(3)假设有3条病狗,设为甲、乙、丙家。第一天甲、乙、丙各发现2条病狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响,但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病,所以开枪杀狗。因此通过假设,我们可以看出这个村里有3条病狗。

(6)、(2)如果他不坦白:我坦白,1年;不坦白,3年。坦白更好。

(7)、1●●●○○○解释:(●代表盛满水的杯子;而○则代表空杯子)

(8)、有好想法、好点子时随时记录下来,也是培养多元思考能力的有效方法。

(9)、在人口统计调查的过程中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见,请选择以下正确的说法:

(10)、住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?

(11)、根据3两个条件,反复试验,可以发现,只有四对硬币组能满足要求,各对中每组硬币的总价值分别为:40美分、80美分、125美分和130美分。具体情况如下:

(12)、 如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

(13)、此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说“井壁非常光滑”,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。

(14)、第七步:男人放下自己的一个孩子,把女人带上,划回去,放下女人,再带着自己的另外一个孩子。

(15)、有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?

(16)、昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。

(17)、观察下面的图形,A代表0点,B代表9点,C代表6点,那么D代表多少呢?

(18)、(4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题;

(19)、(3)在下列的判断中哪个肯定是错误的?

(20)、这9个人遇到第二队人的时候已经吃掉了1天的粮食,所剩下的只够这9个人自己再吃4天,但第二队加入后只能吃3天,也就是说第二队在3天内吃的食物等于9个人一天的粮食,因此,第二队有3个人。

(1)、C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。

(2)、现有在两种球,一种黑色的,一种是白色的,将这两种球自上而下排,当黑球比白球多2005个时,那么,这个球正好排在第几层第几颗?

(3)、从上述的条件当中,可以推出每对三胞胎都是由二男一女组成,b和e是兄弟关系,c和f是同胞关系。明白这一点,在推理过程中就很简单了。

(4)、灵活缜密的逻辑思维使人思路拓展、清晰、脑洞大开,对同一个问题选择不同的思路,多角度、全方位分析论证,将我们生活中积累的经验、记录的数据,做为推理和提供充分的依据。

正文完
评论(没有评论)